+7 (8442) 36-15-06
p30@volganet.ru
г. Волгоград, ул. Ангарская, 114А

Беззаявительное назначение пенсии по инвалидности

31.03.2222

С 1 января 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности устанавливаются в беззаявительном порядке.

Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства инвалида на основании данных, имеющихся в распоряжении, в том числе с учетом сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.

Право на страховую пенсию по инвалидности возникает при наличии инвалидности III, II или I группы, определяемой по медицинским показаниям федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и наличии страхового стажа. Указанная пенсия устанавливается со дня признания лица инвалидом в порядке, предусмотренном Законом «О страховых пенсиях», независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа назначается социальная пенсия по инвалидности со дня установления соответствующей группы инвалидности в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

При этом социальная пенсия по инвалидности в беззаявительном порядке устанавливается при наличии у лица, признанного инвалидом, постоянного проживания в Российской Федерации.